プロフィール一覧へ戻る

樽床伸二

第3期

樽床伸二

(たるとこしんじ)

衆議院議員/近畿ブロック比例/希望の党
HP http://www.tarutoko.jp/
略歴 1959年8月6日生
大阪大学経済学部卒業
松下政経塾3期生
1993年初当選以来衆議院議員5期
その間、民主党NC国土交通大臣、国会対策委員長代理などを歴任
2009年9月政権交代以降、衆議院環境委員長、民主党大阪府連代表に就任
2010年6月民主党代表選挙に出馬 惜敗
その後、国会対策委員長に就任
衆議院国家基本政策委員長、民主党幹事長代行
2012年10月総務大臣、沖北担当大臣
2012年総選挙で惜敗
著作 「21世紀・日本の繁栄譜」 松下政経塾出身国会議員の会(共著) PHP研究所 2000年
「わが師、松下幸之助」 PHP研究所 2003年
テーマ 経済政策
活動地域 大阪府第12区(寝屋川市、大東市、四條畷市)
メッセージ 「地域主権」の確立と「努力した人が報われる社会」の実現を目指す
  (2013年10月 現在)

塾報

1999年5月
世代交代の伴う政権交代を
ページの先頭へ