プロフィール一覧へ戻る

前原誠司

第8期

前原誠司

(まえはらせいじ)

衆議院議員/京都2区/民進党
HP http://www.maehara21.com/
略歴 1962年京都市生まれ
京都大学法学部卒業
故・高坂正尭先生のゼミで国際政治を専攻
卒塾後、91年に28才で京都府議会議員に当選(左京選挙区)
93年には旧京都1区より衆議院議員に当選。現在8期目(京都2区)
民主党代表、国土交通大臣、外務大臣、国家戦略担当大臣などを歴任
著作 「分断社会ニッポン」 朝日新聞出版 2016年
「政権交代の試練」 新潮社 2012年
「日本の成長の突破口はこれだ!-国土交通省成長戦略」 大成出版社 2010年
座右の銘 至誠 天命に生きる
  (2016年10月 現在)

塾報

2001年12月
道路特定財源の一般財源化だけでは不十分 ~全国総合開発計画と16本の長期計画廃止の必要性~
1996年9月
ビジョン外交を
1996年4月
熟考・東アジアの安定
ページの先頭へ