プロフィール一覧へ戻る

第2期

松原仁

(まつばらじん)

衆議院議員/東京ブロック比例(東京3区)/民進党
HP http://www.jin-m.com/
略歴 1956年7月31日 東京都生まれ(55歳)
1981年3月 早稲田大学商学部卒業
1981年4月 松下政経塾2期生
1989年~1996年 東京都議会議員(2期)
2000年~ 衆議院議員(現在4期目)
2011年9月 国土交通副大臣就任 拉致問題担当副大臣兼務
【これ迄の主な役職】
(衆議院) 海賊行為の対処並びに国際テロリズムの防止及びわが国の協力支援活動等に関する特別委員会 委員長
内閣委員会筆頭 理事
災害対策特別委員会 筆頭理事
民主党国会対策委員長
予算委員会 筆頭理事
(民主党) 党副幹事長
党拉致問題対策本部副本部長
東京都総支部連合会 会長代行
(議連等) デフレから脱却し景気回復を目指す議員連盟 会長
日本の領土を守るため行動する議員連盟 事務局長
北朝鮮に拉致された日本人を早期に救出するために行動する議員連盟 事務局長
「島の振興」議員連盟 幹事長
道州制懇話会 共同代表
他を歴任
著作 「アニマルマインドと新・帝国主義」 ジョルダン 2013年
テーマ 北朝鮮拉致問題 領土問題
道州制 地方分権
国土交通行政 デフレ経済問題
活動地域 大田区、品川区、伊豆諸島、小笠原諸島
  (2013年10月 現在)
ページの先頭へ