プロフィール一覧へ戻る

玄葉光一郎

第8期

玄葉光一郎

(げんばこういちろう)

衆議院議員/福島3区/民主党
HP http://www.kgenba.com/
略歴 1964年生まれ
1987年 上智大学法学部卒、松下政経塾入塾
1991年 福島県議会議員
1993年 衆議院議員(福島旧2区 無所属)、新党さきがけ入党
1996年 民主党入党、衆議院総選挙再選
2000年 衆議院総選挙再選(福島3区)、民主党ネクスト総務大臣
2003年 衆議院総選挙再選(福島3区)、民主党選挙対策委員長
2005年 衆議院総選挙再選、民主党幹事長代理
2007年 衆議院青少年に関する特別委員会 委員長、民主党分権調査会長
2009年 衆議院議院運営委員会 筆頭理事、衆議院財務金融委員会 委員長
2010年 公務員制度改革担当大臣、内閣府特命担当大臣(少子化対策、男女共同参画、「新しい公共」)民主党政策調査会長、国家戦略担当大臣、内閣府特命担当大臣(新しい公共)
2011年9月~2012年12月 外務大臣
著作 「日本を元気にする地域主権」 地域主権研究会(共著) PHP研究所 2008年
「ネクスト・キャビネット 日本を変える民主党の重点対策」 民主党ネクスト・キャビネット編(共著) 第一書林 2002年
「未来を託す男たち 2」 細川珠生(共著) ぶんか社 2001年
「21世紀・日本の繁栄譜」 松下政経塾出身国会議員の会(共著) PHP研究所 2000年
趣味 映画鑑賞、読書
  (2012年10月 現在)

塾報

1997年10月
コラム ~通常国会を振り返って~
ページの先頭へ