プロフィール一覧へ戻る

第5期

武正公一

(たけまさこういち)

衆議院議員/北関東ブロック比例(埼玉1区)/民進党
HP http://takemasa-k.jp/
略歴 1961年生まれ
慶応義塾大学法学部政治学科卒業
1991年「浦和プロサッカー球団をつくろう会」を発起人代表として設立
レッドダイヤモンズ後援会理事 埼玉県ボウラーズ連盟会長
1995年4月 埼玉県議会議員初当選
1999年4月 埼玉県議会議員2期目当選
2000年6月 衆議院議員初当選
2003年11月 衆議院議員2期目当選
2005年9月 衆議院議員3期目当選
2009年8月 衆議院議員4期目当選
2009年9月 外務副大臣
2012年10月 財務副大臣
活動地域 埼玉県
  (2013年10月 現在)
ページの先頭へ